Eliheim/Mezamelu: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Utso (Diskussion | Beiträge) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
Utso (Diskussion | Beiträge) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| Zeile 474: | Zeile 474: | ||
|} | |} | ||
Weitere Zahlen werden gebildet durch additiv interpretierte Abfolgen der 17 Grundworte, gegebenenfalls modifiziert durch multiplikative, selten auch partitive, Zusätze. Beispiel: 58 = (3*16)+10 = ''gila-eb tor''; 256 = (16*16) = ''eba-eb'', 257,25 = (16*16) + 1 + 1/4 = ''eba-eb lif abor(-lif).'' | Weitere Zahlen werden gebildet durch additiv interpretierte Abfolgen der 17 Grundworte, gegebenenfalls modifiziert durch multiplikative, selten auch partitive, Zusätze. Beispiel: 58 = (3*16)+10 = ''gila-eb tor''; 256 = (16*16) = ''eba-eb'', 257,25 = (16*16) + 1 + 1/4 = ''eba-eb lif abor(-lif).'' | ||
==== Unbestimmte Zahlworte ==== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|'''Menge''' | |||
|'''Kardinal''' | |||
|'''Ordinal''' | |||
|'''Multiplikativ''' | |||
|'''Partitiv''' | |||
|'''Anmerkung''' | |||
|- | |||
|keine | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|wenige | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|manche | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|viele | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|alle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Präpositionen === | === Präpositionen === | ||