Eliheim/Mezamelu: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Utso (Diskussion | Beiträge) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
Utso (Diskussion | Beiträge) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| Zeile 201: | Zeile 201: | ||
Die gekürzten Formen der 2. und 3. Personen werden verwendet, wenn ein Personalpronomen mit einem anderen Wort z.B. als Teil einer Relation verknüpft wird. So wäre "Riotatu" als "euer Licht" zu verstehen und "Mezamihi" als "seine/ihre Worte". | Die gekürzten Formen der 2. und 3. Personen werden verwendet, wenn ein Personalpronomen mit einem anderen Wort z.B. als Teil einer Relation verknüpft wird. So wäre "Riotatu" als "euer Licht" zu verstehen und "Mezamihi" als "seine/ihre Worte". | ||
=== Demonstrativpronomem === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|'''Singular''' | |||
|'''Dual''' | |||
|'''Quaternal''' | |||
|'''Plural''' | |||
|'''Funktion''' | |||
|'''Anmerkung''' | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|dieses (bei mir und nicht bei dir) | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|dieses (bei mir und bei dir) | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|jenes (bei dir und nicht bei mir) | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|jenes (weder bei dir noch bei mir) | |||
| | |||
|} | |||
=== Verben === | === Verben === | ||